В Пензе отреставрируют объект культурного наследия «Дом жилой» на улице Тамбовской

В Пензе отреставрируют объект культурного наследия «Дом жилой» на улице Тамбовской
Фото: https://kopik.pnzreg.ru/

В Пензе планируют провести реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», расположенного на улице Тамбовской.

Как отметили в пресс-службе Министерства по охране памятников истории и культуры Пензенской области, разрешение на выполнение работ по сохранению исторического здания уже выдано подрядной организации. В ближайшее время специалисты приступят к восстановлению архитектурного облика памятника.

В рамках проекта предусмотрен ремонт фасадов, устройство новой отмостки вокруг здания, обновление внутренней отделки стен и потолков, восстановление оконных и дверных откосов, а также проведение других реставрационных работ, необходимых для сохранения объекта.

Дом находится под государственной охраной с 1987 года. Соответствующее решение было принято исполнительным комитетом Пензенского областного Совета народных депутатов. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и относится к памятникам градостроительства и архитектуры.

Предстоящие работы направлены на сохранение исторического облика здания и продление срока его эксплуатации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру