Президент Ассоциации «Станкоинструмент» высоко оценил создание станкостроительного кластера в регионе

Президент Ассоциации «Станкоинструмент» высоко оценил создание станкостроительного кластера в регионе

Накануне президент Ассоциации «Станкоинструмент», заслуженный машиностроитель Российской Федерации Георгий Самодуров дал комментарий об значимом для промышленности Пензенской области событии. В своей речи Самодуров отметил важность события всей страны в целом, поскольку подобный кластер является первым в России.

Георгий Самодуров осмотрел производственные площадки компании «СтанкоМашСтрой». В ходе осмотра он отметил растущие темпы развития станкостроения в Пензенской области за последние пять-семь лет, добавив, что область имеет все шансы стать одним из лидирующих по выпуску современного оборудования.

«Если взять промежуток времени десяти-пятнадцатилетней давности, Пензенская область никогда не входила в мощный станкоинструментальный дивизион. Но я вижу те темпы, которые взяты сегодня идеологами создания станкостроительного кластера. Эти темпы вселяют уверенность, что Пензенская область в самое ближайшее время станет одним из самых передовых регионов, который будет выпускать современное оборудование. Здесь много факторов слились в один. Первое – та уникальная поддержка, которую оказывается станкостроению со стороны правительства Пензенской области», — заявил он.

По словам Самодурова, он проводит встречи с председателем правительства Николаем Симоновым для совместного обсуждения процессов каждый год. Самодуров добавил, что в Пензе есть идеолог и реализатор проекта, а значит создание кластера поможет привлечь все меры государственной поддержки для развития станкостроения.

При этом он упомянул, что станкостроение является сферой, требующей колоссальных интеллектуальных ресурсов, кадровой подготовки, инженерно-технических работников.

«Процесс создания продукции требует времени. Поэтому то, что здесь происходит это очень важно. Естественно один из ключевых вопросов, что есть идеолог. Ведь любую идею можно сформировать, но если нет того, кто будет реализовывать все эти вещи, то, как правило идеи остаются мертвы. В Пензенской области есть реализатор и идеолог – Кочетков Олег Александрович. Все эти факторы смог объединить он. Кластер — это ключевой вопрос, чтобы организовать выпуск и использовать потом интеллектуальный потенциал тех предприятий, которые расположены в Пензенской области. Это вопрос организации выпуска комплектующих изделий, а выпуск комплектующих изделий – это получение статуса отечественного производителя, которое необходимо для использования мер государственной поддержки, которые есть. Мероприятие, которое здесь проходит по созданию станкостротельного кластера это колоссально важное и нужное дело и для области, и для отрасли, и для страны в целом», — заключил президент Ассоциации «Станкоинструмент», заслуженный машиностроитель Российской Федерации Георгий Самодуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру