В Колышлейском районе возбуждено уголовное дело после обращения местного жителя, который сообщил о заражении вирусным заболеванием.
В МО МВД России «Колышлейский» обратился 53-летний мужчина. По его словам, на протяжении нескольких месяцев он состоял в близких отношениях с 50-летней женщиной. Позже у него было выявлено вирусное заболевание.
В ходе проверки сотрудники полиции установили, что женщина знала о своем диагнозе. Кроме того, ранее ее официально предупреждали об уголовной ответственности за возможное заражение других лиц. Однако о наличии заболевания своему партнеру она не сообщила.
Спустя некоторое время мужчина решил пройти медицинское обследование и сдал необходимые анализы. После получения результатов он узнал о заболевании и, как утверждается, выяснил, что его возлюбленная скрывала информацию о своем диагнозе. После этого гражданин обратился в правоохранительные органы.
Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 122 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.