Какие законодательные изменения ожидают пензенцев с 1 июня

Какие законодательные изменения ожидают пензенцев с 1 июня

Начало лета для пензенцев обещает быть теплым и речь не о погоде, а про индексацию пенсий, увеличение МРОТ и соцвыплат, которые наступят с 1 июня.

С наступлением лета ожидается индексация пенсий.

Пенсии неработающих граждан увеличатся на 10%. Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, в среднем выплаты увеличатся на 1760 рублей.

С 1 июня также увеличится МРОТ на 10% - до 15 279 рублей - это позволит поднять зарплаты примерно четырем миллионам граждан России. Также от МРОТ зависят декретные и больничные - они тоже увеличатся исходя из дохода жителя Пензы.

Правила выплаты по потере кормильца также изменятся. Ранее дети умершего кормильца получали пенсию, пока им не исполнится 18 лет или же 23 года, если они учатся очно по основным образовательным программам. Если получателю пенсии уже исполняется 18 лет к окончанию школы, то на период до поступления в другое учебное заведение выплаты прекращались. Теперь новый закон изменит эти правила и сохранит за выпускником право на получение пенсии до 1 сентября того года, когда он окончит школу. Если человек решит продолжить учебу, то будет дальше получать выплаты. Подавать дополнительные заявления не потребуется. 

Ускоряется оформление прав на новые квартиры. Из-за отказа от бумажного документооборота, оформление на недвижимость может ускориться с 29 июня этого года. Дольщикам станет проще оформить права на новую квартиру.

Также с 1 июня Банк России отменит запрет на короткие продажи ценных бумаг. С этого же числа временно уменьшается размер кредитного плеча до 31 декабря этого года.

В России запускается программа выдачи льготных ипотечных кредитов представителям IT- отрасли. Кредитная ставка по указанной программе составит до 5% годовых.

Изменения коснутся и туристического бизнеса. Все турагенты должны внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов Ростуризма до 30 июня 2022 года – это касается и компаний, и индивидуальных предпринимателей. Нововведение позволит туристам при приобретении тура проверить, значится ли определенный турагент в реестре, и легально ли он ведет свою деятельность.

Поправки в КоАП значительно усилили ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Закон вступает в силу 8 июня. Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц - в два-три раза. Теперь максимальный штраф составит до двух миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру