В Пензенской области резерв коечного фонда опустился до 6%

В Пензенской области резерв коечного фонда опустился до 6%
фото: pixabay

В пятницу, 22 октября, в Законодательном Собрании Пензенской области был рассмотрел законопроект «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О бюджете Пензенской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Документ представила депутатам министр финансов Любовь Финогеева.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что в регионе наблюдается напряженная ситуация с коронавирусом. В этой связи необходимо выделить дополнительные средства на борьбу с пандемией. 

«Пандемия вынуждает нас закладывать новые расходы на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Резерв коечного фонда в пензенских больницах составляет всего 6%, госпитализируется ежедневно порядка 320 человек, в пиковые моменты скорая помощь обслуживала в сутки порядка 2 тыс. вызовов. Нам необходим кислород, необходимо новое оборудование, медикаменты, поддержка и создание определенных преференций медикам, которые работают в тяжелейших условиях», — сказал глава региона Олег Мельниченко.

По итогам сессии 156,2 млн руб. выделены на финансирование борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории Пензенской области, включая расходы на софинансирование выплат стимулирующего характера медикам, участвующим в проведении вакцинации взрослого населения, организацию питания медицинского персонала, приобретение лекарств для амбулаторных больных, приобретение концентраторов кислорода и аппаратов плазмафереза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру