Стали известны причины загрязнения реки Суры в Пензе

Стали известны причины загрязнения реки Суры в Пензе
фото: МК в Пензе

ООО "МОФ ГТК-ГРУПП" подготовило детальный отчет, основанный на данных ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», в котором указаны причины неприятного запаха и загрязнения реки Суры в Пензе.

Результаты отбора проб воды и донного грунта по микробиологическим показателям говорят о наличии органических и микробиологических загрязнителей. Наличие последних свидетельствует о систематическом сбросе в воду отходов человеческой жизнедеятельности (фекальное загрязнение). Источником подобного загрязнения может служить бесконтрольный сброс отходов жизнедеятельности прибрежного жилого массива, а также разгерметизация подземного хозфекального коллектора, который проходит рядом с водоемом.

«Показатели качества воды в створах выше и ниже выпуска сточных вод ОАО «МАЯК» практически не различаются, что говорит о том, что основные источники загрязнения (сосредоточенные и рассредоточенные) находятся выше по течению от рассматриваемого участка старицы р. Сура», - говорится в документе.

Отметим, что ранее жители пензенского микрорайона Маяк стали массово возмущаться гибелью рыбы, неприятным запахом и общим видом воды в реке Сура. Пресса и государственные надзорные органы стали уделять повышенное внимание деятельности бумажной фабрики ОАО "Маяк", которая якобы сбрасывала недопустимое количество загрязняющих веществ в воду. Но так ли это?

Напомним, что в 2021 году фабрика ОАО "Маяк" дала старт проекту по строительству современных сооружений с технологией биологической очистки, которая позволит сбрасывать воду, превосходящую по чистоте, забираемую из водоема. Также была начата реализация масштабного проекта очистки старицы реки Суры, для которого были наняты саратовские эксперты из ООО "МОФ ГТК-ГРУПП".

Все это говорит о том, что предприятие заботится о чистоте и экологической безопасности места, на котором стоит уже более 170 лет и никак не могло стать причиной замора рыбы и неприятного запаха, исходящего из водоема.

Остается надеется, что надзорные органы обратят внимание на вновь открывшиеся обстоятельства и помешают дальнейшему прогрессированию экологической катастрофы в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру