Пензенцам рассказали об отличии детской и взрослой вакцин от COVID-19

Пензенцам рассказали об отличии детской и взрослой вакцин от COVID-19
Фото: Министерство здравоохранения Пензенской области

Накануне, 24 января, в Пензенскую область впервые поступила вакцина от коронавируса для детского населения.

В ходе пресс-конференции специалисты регионального Минздрава и практического здравоохранения рассказали, как организм подростков перенесет «Спутник M».

«Противопоказаниями к данной вакцине, утвержденными приказом Минздрава РФ, являются гиперчувствительность к компонентам, в частности пропиленгликолю, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и плохая переносимость первого компонента, то есть анафилактический шок, повышение температуры до 40С, судороги и аллергические реакции», — объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области – начальник управления Марина Воробьева.

Отмечается, что препарат показан детям с тяжелыми хроническими заболеваниями, так как они находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19. К таким заболеваниям относятся: сахарный диабет, онкология, ревматоидный артрит, бронхиальная астма.

Также Марина Воробьева озвучила, что по составу вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым. Их отличие состоит в дозировке, т.е концентрация действующего вещества в детской вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой.

В пресс-службе регионального Минздрава отмечается, что результаты клинических испытаний показали, что дети даже при сниженной дозировке вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию они переносят легко, практически без побочных эффектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру