Роспотребнадзор озвучил пензенцам список безопасных пляжей

Роспотребнадзор озвучил пензенцам список безопасных пляжей
Фото пресс-службы администрации Пензы

После наступления жары жители Пензы потянулись к водоемам. Но далеко не все из них являются безопасными и соответствуют санитарным нормам.

Роспотребнадзор распространил список пляжей, где купаться безопасно, а вода и песок соответствуют нормам. На всю область их оказалось не так-то и много. Пенза по-прежнему страдает от малого количества комфортных зон отдыха у воды. Инспекторы РПН следят за тем, чтобы в местах для купания было чисто, а также был насыпан свежий песок. Кроме того, для отдыхающих необходимо установить определенное количество мусорных контейнеров, зонтиков, туалетов и мест, где можно переодеться.

Также в воде не должен плавать мусор, она не может быть грязной. Особое внимание Роспотребнадзора к качеству воды, которое должно соответствовать целому ряду различных показателей и требований.

По итогам проверок РПН назвал список пляжей, где безопасно купаться в этом летнем сезоне. Пензенцы могут спокойно отдыхать на пляже Города Спутника, на пляже у реки Вядь, что на Светлой поляне. Соответствует всем требованиям пляж в районе ГПЗ-24, у горбольницы скорой помощи, рядом с улицей Павлушкина, 25. Можно также купаться в селе Константиновка, деревне Казеевка. Безопасным считается Русеевский пляж на Суре, что расположен за понтонным мостом.

А вот вода соответствует всем требованиям только в двух местах – в Городе Спутнике и на реке Вядь. Вода на остальных пляжах не прошла по по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру