В Пензенской области зафиксировали шокирующий рост убыли населения

В Пензенской области зафиксировали шокирующий рост убыли населения
Фото из архива редакции

Свет на истинное положение дел проливает региональная программа укрепления здоровья населения. В ней приводится обоснование для проведения профилактики заболеваний, алкоголизма и ожирения. Аргумент прост: Пензенская область стремительно вымирает. С этим нужно срочно что-то сделать.

Согласно статистике в пятилетний период убыль населения на территории Пензенской области выросла почти в три раза. Так в 2016 году показатель составлял -4,3. А к 2021 году он остановился на отметке -12,6. По истине шокирующий рост. Из этой трехкратной разницы следуют самые негативные выводы.

В программе есть подробные цифры. В частности, за эти пять лет население нашего региона стало меньше на 57 805 жителей. Количество жителей Пензы, областного центра, за пятилетку уменьшилось на 8182 человека и теперь вместо 524 632 жителей составляет 516 450. На втором месте по убыли населения Кузнецк, количество жителей города с 2016 по 2021 год уменьшилось на 4467 человек. В Заречном стало меньше на 606 человек. Точно такие же тенденции наблюдаются и райцентрах области.

Отмечается также снижение рождаемости.

Правительство Пензенской области в срочном порядке внедряет программу оздоровления населения, чтобы преодолеть негативные явления, из-за которых наступает ранняя смертность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру