В Пензе у работодателей стало меньше стереотипов при приеме на работу сотрудников

В Пензе у работодателей стало меньше стереотипов при приеме на работу сотрудников
Фото: pixabay.com

В Пензе работодатели стали меньше мыслить гендерными стереотипами, об этом сообщили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Теперь только 25% имеют предпочтение по поводу социального статуса женщины. Тогда как в 2019 году этот показатель был на 13 п.п. выше.

Но от стереотипов при поиске работы страдали не только женщины, но и мужчины. Определенное семейное положение должно быть и у них. Но этот показатель по сравнению с 2019 годом упал с 26 до 13%.

Те компании, где все же сохранилось стереотипное мышление, работодатели охотнее берут тех людей, которые находятся в браке и имеют детей. В свои компании работодатели опасаются брать в штат женщин, которые состоят в браке, но не имеют детей.

Но все же мужчины в меньшей степени подвергаются какой-либо дискриминации, нежели чем 12 лет назад, 20% упали до 9. Но компании все также избегают холостых мужчин без детей.

В большинстве компаний, а именно в 75% сообщили, что семейное положение женщины не влияет на решение о ее работе. По отношению к мужчинам этот показатель достиг 82%.

Ранее в 2010 году разница эти показатели составляли 46 и 70% соответственно.

Коронавирус научил работодателей смотреть на результаты работы сотрудника, а не на его семейное положение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру