Сводный поисковый отряд из Пензенской области начал четырнадцатую полевую экспедицию в Республике Беларусь. Как сообщили в региональном министерстве образования, группа будет работать на территории Рогачёвского района Гомельской области с 17 по 27 июля.
Основной задачей экспедиции станет обнаружение неучтённых воинских захоронений бойцов и командиров Красной Армии, павших в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено местам боёв 61-й стрелковой дивизии, в составе которой сражались уроженцы Пензенской области, и 354-й стрелковой дивизии, сформированной в регионе в 1941 году.
В рамках экспедиции планируется установить памятный знак воинам 354-й стрелковой дивизии в Калинковичах. Эта дивизия, получившая в январе 1944 года почётное наименование "Калинковичская", была отмечена орденами Красного Знамени и Суворова II степени за освобождение белорусских городов.
Руководитель пензенской делегации Лариса Казакова, возглавляющая региональное отделение "Поискового движения России", сообщила, что нынешняя экспедиция станет 35-й по счёту для отряда и пройдёт в год 80-летия Победы. Работы будут проводиться на местах боёв операции "Багратион" в Рогачёвском районе, где летом 1944 года шли ожесточённые сражения за освобождение Белоруссии.
Отметим, что пензенские поисковики уже 14 лет ведут работу по установлению судеб погибших воинов на территории Беларуси. За это время были обнаружены и перезахоронены останки сотен бойцов, установлены десятки имен погибших защитников Отечества.