На агрофоруме в Пензе определили приоритеты на 2026 год: инновации, кадры и поддержка фермеров

На агрофоруме в Пензе определили приоритеты на 2026 год: инновации, кадры и поддержка фермеров
фото: https://pnzreg.ru

В Пензенском государственном аграрном университете состоялся десятый юбилейный агрофорум, посвященный развитию сельскохозяйственного производства в регионе. Мероприятие собрало представителей агробизнеса, фермеров, ученых и студентов профильных учебных заведений.

От имени губернатора Олега Мельниченко участников форума поприветствовал заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев. Он отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, проблемы с обновлением техники и эпизоотическую обстановку, аграрии региона в 2025 году успешно справились с задачами, поставленными в рамках государственной политики развития АПК.

На пленарном заседании были обозначены ключевые направления работы на 2026 год. Особый акцент будет сделан на внедрение инновационных технологий и подготовку кадров. В частности, на базе ПГАУ планируется открыть специализированную аудиторию «Ростагро», оснащенную современным мультимедийным оборудованием и наглядными материалами. В этом пространстве с начала нового учебного года будут проходить лекции, мастер-классы и встречи с отраслевыми экспертами.

В рамках форума также прошел круглый стол, посвященный поддержке малого агробизнеса и трудоустройству в аграрном секторе ветеранов СВО. На нем была представлена новая мера господдержки — грантовый конкурс «Агромотиватор», введенный в 2026 году.

Параллельно работала выставка современных технологий и достижений отрасли, где были представлены инновационное оборудование и результаты селекционных исследований пензенских ученых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру