Жители Пензенской области всё активнее используют онлайн-сервис Госуслуг для подачи заявлений в ЗАГС.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, благодаря нацпроекту «Экономика данных» Госуслуги превращаются в универсального цифрового помощника россиян по целому ряду житейских вопросов. Например, подать заявление в ЗАГС, даже если в этот день вы сами находитесь в разных частях страны можно с помощью сервиса «Регистрация брака».
Жених или невеста заполняет личные данные, выбирает удобный ЗАГС, дату и время регистрации, а также отправляет приглашение будущему супругу. Второй заявитель подтверждает согласие, после чего заявление направляется на рассмотрение. Оплату госпошлины необходимо произвести в течение 24 часов, иначе дату и время регистрации придётся выбирать заново.
Как отметили в Минцифры региона, в прошлом году сервисом воспользовались 2570 жителей Пензенской области, а за первые три месяца текущего года – уже более 1300. Оценка удобства услуги составила 4,87 балла из 5.