В Пензенской области завершился «Студенческий донорский марафон»

В Пензенской области завершился «Студенческий донорский марафон»
фото: https://health.pnzreg.ru

Специалисты Пензенского областного клинического центра крови подвели итоги весенней акции «Студенческий донорский марафон», которая проводится в регионе ежегодно с 2013 года и объединяет студенческую молодежь города и области в сфере донорства. В течение месяца мобильный пункт забора крови работал на площадках пензенских вузов и колледжей. Помимо сдачи крови, участники марафона могли сдать анализ для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга. В 2026 году, объявленном Президентом России Годом единства народов России, акция прошла под девизом «Донорское единство – наш вклад в будущее Сурского края».

Участники марафона отметили, что донорство объединяет людей независимо от возраста, специальности и увлечений, и что готовность помогать остается с каждым навсегда. Многие студенты пензенских вузов и колледжей являются активными донорами крови и ее компонентов, однако к акции присоединились и те, кто только начинает свой путь в донорском движении. Помимо донаций, во всех учебных заведениях прошли просветительские лекции о донорстве крови и костного мозга, которые провели специалисты Службы крови, подробно осветившие правила сдачи, пользу регулярных донаций, аспекты донорства костного мозга и ответившие на вопросы студентов.

Главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова сообщила, что в последние годы наблюдается рост числа молодых регулярных доноров: если раньше молодежь чаще участвовала в разовых акциях, то сегодня многие осознанно подходят к донорству, регулярно сдают кровь, следят за здоровьем и ответственно готовятся к процедуре. По ее мнению, такая зрелость и гражданская позиция являются лучшей основой для устойчивого развития донорского движения. Всего участниками марафона стали более трехсот студентов, пятеро из них вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. После донации каждый участник получил от партнеров акции — регионального отделения «Союза машиностроителей России» — плитку шоколада в качестве подарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру