В день школьных выпускных в Пензенской области нельзя будет купить алкоголь

В день школьных выпускных в Пензенской области нельзя будет купить алкоголь
Фото: МК в Пензе

В Пензенской области 27 июня будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Ограничение связано с проведением мероприятия «Выпускной вечер» и распространяется на все торговые точки, за исключением предприятий общественного питания.

Этот вопрос обсудили на рабочем совещании Министерства сельского хозяйства Пензенской области с представителями организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя.

Кроме того, участникам встречи напомнили об изменениях законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и наиболее распространенных нарушениях, выявляемых в ходе проверок.

Отдельное внимание было уделено внедрению системы Цифровой ID MAX в розничной торговле региона. Новый сервис позволит покупателям подтверждать возраст и льготные статусы без предъявления бумажных документов.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области – начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Павел Гусев, при подключении торговой точки к системе покупатели смогут подтвердить совершеннолетие, а также статус студента, пенсионера, многодетного родителя или человека с инвалидностью с помощью QR-кода на устройствах Android и iOS либо через NFC на Android-смартфонах.

Полностью подключить к системе все торговые объекты, реализующие алкогольную продукцию на территории региона, планируется до 1 сентября 2026 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру