После каждого сильного дождя и в период весеннего таяния снега жители улицы Ростовской в Пензе сталкиваются с одной и той же проблемой. Причем проблема эта мучает их на протяжении многих лет. Дорога оказывается под водой, пешеходные зоны затапливает, а автомобилисты вынуждены буквально наугад преодолевать скрытые под водой ямы. Несмотря на многочисленные обращения и обещания решить вопрос, ситуация остается неизменной.
Очередная жалоба появилась на странице городской администрации в соцсети. По словам местной жительницы, состояние дороги вызывает серьезные опасения.
«Улица Ростовская. Уже озеро, а под водой огромные ямы. Таксисты отказываются проезжать, местные разбивают свои машины (а транспортные налоги собираются и повышаются...), скорая тоже проваливается по целое колесо. Меры примут или нет? Воду откачайте и заделайте эти огромные ямы. Почему никто не несёт ответственность за дороги?», – написала горожанка.
В ответ на жалобу в городском управлении ЖКХ сообщили, что подрядная организация ведет работы по устранению разрушений на дорогах Пензы. Однако из-за большого объема ремонтных мероприятий все проблемные участки невозможно привести в порядок одновременно, поэтому работы выполняются поэтапно.
«Ваше замечание о необходимости устранения разрушений на улице Ростовской передано специалистам для принятия мер», – заключили в ведомстве.
Однако жителей такой ответ не устраивает. Речь идет не о разовой проблеме, а о ситуации, которая повторяется из года в год. Пензенцы хотят услышать конкретные сроки, ждут принятия мер по устранению затоплений.
При этом о необходимости кардинального решения проблемы власти говорили еще несколько лет назад. В августе 2024 года администрация Пензы сообщала о подготовке проектно-сметной документации для строительства ливневой канализации на улице Ростовской. Тогда Александр Басенко, который занимал пост главы города Пензы, отмечал, что ежегодные подтопления на этом участке приводят к дополнительным бюджетным расходам, а окончательно решить вопрос сможет только полноценная система водоотведения.
С момента заявления прошло почти два года, однако жителям по-прежнему приходится мириться с затопленной дорогой.
Особое беспокойство вызывает безопасность движения. Под слоем воды невозможно увидеть глубину ям и выбоин, из-за чего автомобили рискуют получить серьезные повреждения. Кроме того, затрудняется проезд экстренных служб и общественного транспорта.
Пока что жители улицы Ростовской вынуждены терпеть «озеро» вместо дороги и ждать, когда наконец власти приступят к решению многолетней проблемы.