МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

Пензенские и белорусские музейщики объединились для создания выставки о детях войны

Фото: https://pnzreg.ru/

Музейщики Пензенской области и Республики Беларусь запускают совместный выставочный проект “Я в детстве пережил войну…”, приуроченный к 80-летию Великой Победы. Выставка создана сотрудниками Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Пензенского краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области и Брестского областного краеведческого музея, сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Экспозиция посвящена детям, пережившим ужасы Великой Отечественной войны. В ее основе – фотографии, документы, награды, воспоминания и личные вещи детей военных и послевоенных лет. Дополняют выставку работы участников творческой мастерской «Повязь» при Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина, посвященные трагедии в Домачево в 1942 году.

Организаторы отмечают, что в годы войны Пенза приняла более 55 тысяч эвакуированных детей. Среди героев выставки – Эдуард Хиль и детская писательница Ирина Токмакова, чье детство прошло в Пензе. Несмотря на тяготы войны, дети наравне со взрослыми трудились в тылу, участвовали в партизанском движении и помогали раненым.

Выставка откроется 29 июля в Брестском областном краеведческом музее и станет ярким примером общей истории России и Беларуси, объединенной темой детства, опаленного войной.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах