В официальном телеграм-канале Правительства Пензенской области опубликовали подробности резонансного происшествия в Каменке. 27 августа, во время объезда города на главу района Александра Помогайбо напал местный житель.
Глава района с тяжёлыми травмами доставлен в пензенское медицинское учреждение. Врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом лопатки и множественные ушибы.
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, нападавший – мужчина, переехавший в Пензенскую область из одной из среднеазиатских республик и получивший российское гражданство. Вооружившись металлической трубой, он несколько раз ударил главу района. Предварительной причиной агрессии стало его категорическое нежелание выполнять предписания по благоустройству территории возле домовладения. Александр Помогайбо неоднократно требовал устранить нарушения, а сотрудники полиции выносили предупреждения, однако мужчина игнорировал требования.
Отмечается, что губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обратился в правоохранительные органы с просьбой дать максимально полную правовую оценку случившемуся.
Нападавший мужчина задержан. Сотрудники Следственного комитета проводят проверку по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти.