Железнодорожный районный суд Пензы вынес приговор бывшему главе Бессоновского района Александру Воронкову по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.
Суд установил, что в период с апреля по сентябрь 2024 года Воронков, используя служебные полномочия и исходя из корыстной заинтересованности, подписал постановления об изменении схем расположения четырёх земельных участков в селе Бессоновка площадью по 1001 кв. м каждый. При этом вид разрешённого использования земель был изменён с «индивидуальное жилищное строительство» на «ведение огородничества».
Далее участки были разделены на восемь частей и переданы доверенному лицу без проведения торгов, что нанесло бюджету района ущерб свыше 1,6 млн рублей, отметили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.
Суд назначил Александру Воронкову наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же срок, а также лишение права занимать должности в органах власти и муниципальных учреждениях на три года. Приговор ещё не вступил в законную силу.