МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

Выдающимся пензенцам вручили государственные награды

фото: pnzreg.ru

Государственные и ведомственные награды были вручены выдающимся жителям Пензы заместителем председателя Государственной Думы РФ Анны Юрьевны Кузнецовой и губернатором Пензенской области Олег Мельниченко.

Один из пензенских бойцов Дмитрий Гатин, который отправился на СВО добровольцем, погиб в ходе выполнения своих обязанностей. Он был посмертно награждён орденом Мужества по указу Президента, а награда была вручена его матери, Екатерине Владимировне.

По поручению Президента России, Анна Юрьевна вручила 12 пензенцам награды, включая медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и «За отличие в охране общественного порядка», а также награду имени Жукова, почетные звания и грамоты.

Восемь из них – это сотрудники регионального управления Росгвардии, которые выполняют боевые задачи на СВО.

Среди награждённых самым молодым был ученик 10 класса из Кузнецкого района, Айрат Субханкулов. Этот школьник увидел горящий дом и без колебаний вошел внутрь, чтобы помочь людям. Он спас жизнь мальчику. Айрату был вручен нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах