МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

Диспансеризация помогла 7 тыс пензенцам впервые выявить заболевания сердца

фото: https://health.pnzreg.ru

В России сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться одной из основных причин смертности. Высокая распространённость болезней системы кровообращения является ключевой причиной печальной статистики.

За первые шесть месяцев 2024 года в Пензенской области в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации было выявлено 162 тысячи случаев заболеваний сердца и сосудов. Это составляет половину от всех осмотренных пациентов. Почти 7 300 жителей региона впервые узнали о своём диагнозе в ходе этих профилактических мероприятий.

Среди выявленных случаев заболеваний 60% составляют пациенты с повышенным артериальным давлением, а около 30% — с ишемической болезнью сердца.

Как отмечает главный специалист по профилактической медицине Пензенской области Ирина Пузракова, на основании показателей артериального давления, уровня холестерина в крови, статуса курения, пола и возраста можно определить индивидуальный сердечно-сосудистый риск. Он показывает вероятность развития острого сердечно-сосудистого события в ближайшие десять лет.

Электрокардиограмма (ЭКГ) является важным диагностическим инструментом для выявления инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца, нарушений проводимости, гипертрофии различных отделов сердца и аритмий. По итогам первичного этапа обследования пациенту назначаются дополнительные исследования и консультации узких специалистов, таких как невролог, окулист или УЗИ брахицефальных артерий. В дальнейшем составляется план лечения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах