Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ) стал победителем конкурса на получение государственной субсидии из федерального бюджета. Цель субсидии — формирование профильных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
В 2026 году на базе Зареченского технологического института — филиала ПензГТУ, где обучается 500 студентов, — будет создан кластер в сфере электронной промышленности. Партнерами проекта выступают производственное объединение «Старт» и IT-компания «Максофт».
Как сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, в рамках реализации проекта будет проведена модернизация материально-технической базы учебного заведения, а образовательные программы адаптированы под требования работодателей. Планируется подготовка специалистов по четырем узкоспециализированным направлениям.
Подготовка кадров будет осуществляться по специальностям «Разработка электронных устройств и систем», «Технология машиностроения», «Компьютерные системы и комплексы», а также «Разработка и управление программным обеспечением». В новом учебном году на бюджетные места будет зачислено 105 студентов.
Губернатор отметил, что новый кластер станет четвертым в Пензенской области и вторым, созданным на базе высшего учебного заведения.
Олег Мельниченко подчеркнул, что подготовка специалистов осуществляется с учетом конкретных потребностей предприятий региона.