МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

В Пензенской области подвели итоги первого этапа проекта нейрогимнастики для пожилых

фото: https://pnzreg.ru

В Пензенской области завершился первый этап проекта «Нейрогимнастика: зарядка для мозга», который реализуется в рамках нацпроекта «Активное и здоровое долголетие». В проекте участвовали почти все муниципалитеты области.

Первый цикл занятий собрал 232 жителей Пензы старше 60 лет. Участники узнали о работе мозга и влиянии межполушарной интеграции через движение. Особое внимание уделили упражнениям для пальцев, развивающим когнитивные функции.

Программа включала задания на улучшение моторики, математические упражнения, кроссворды, анаграммы и тесты на эрудицию. Это помогло улучшить память, внимание и мышление.

По итогам проекта 94% участников узнали новое, 49% стали увереннее в себе, а 39% получили навыки для поддержания здорового образа жизни.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах