Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко обратился к землякам по случаю Дня работников дорожного хозяйства. В своем обращении он охарактеризовал этот профессиональный праздник как день созидателей, которые своим трудом формируют будущее страны. Губернатор указал, что деятельность дорожников создает единое экономическое и социальное пространство, что способствует укреплению государства.
Было отмечено, что Пензенская область на протяжении нескольких лет стабильно входит в группу лидеров среди регионов по уровню реализации федеральных программ и национальных проектов в дорожной сфере. Как сообщил Олег Мельниченко, основной фокус в работе делается на развитии региональной опорной сети. По его информации, за последние пять лет в области был реализован ряд значимых объектов: построена улица Алая в Городе Спутнике и новый выезд на федеральную трассу Тамбов – Пенза по улице Зеленодольской. Также после реконструкции была введена в эксплуатацию автодорога от улицы 40 лет Октября до улицы Центральной.
Губернатор добавил, что в прошлом году завершилось строительство транспортной развязки на 624-м километре магистрали М-5 «Урал», которую с микрорайоном Заря связала дорога по улице Яшиной, построенная в том же году в рамках программы «Стимул». Этой же программой, по его словам, было обеспечено создание улично-дорожной сети в городе Спутнике. В настоящее время находится на завершающей стадии реконструкция трассы Пенза – Шемышейка – Лопатино.
Олег Мельниченко подчеркнул, что решение ключевых дорожных задач для региона обеспечивают 33 организации, в которых заняты около двух с половиной тысяч человек. Для обеспечения строительства в области работают 45 асфальтобетонных заводов, которые полностью покрывают потребность в необходимом материале.
В заключение губернатор выразил благодарность всем работникам дорожной отрасли за проявленный профессионализм, ответственность и весомый вклад в развитие Пензенской области, пожелав им благополучия, процветания и дальнейших успехов.