МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

Пензенка смогла задать вопрос главе Рособрнадзора о выборе предметов на ВПР

Фото: https://minobr.pnzreg.ru/

В прямом эфире руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева прозвучал вопрос от жительницы Пензенской области. Трансляция, в рамках которой глава службы отвечал на обращения граждан, проходила в онлайн-режиме. Задать вопрос можно было заранее – через электронную почту ведомства или сообщество во «ВКонтакте», а также во время эфира.

Основными темами стали подготовка и проведение ОГЭ и ЕГЭ, а также организация всероссийских проверочных работ (ВПР), отметили в пресс-службе Минобра Пензенской области.

Жительница Пензенской области направила видеовопрос о том, возможен ли для школьников выбор предметов при прохождении ВПР, аналогично процедуре экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

Анзор Музаев подробно разъяснил, почему такая схема в отношении ВПР не применяется. Он отметил, что система ВПР специально выстроена по модели обязательных экзаменов – с проверкой знаний по русскому языку и математике.

«Долгое время мы искали лучший вариант, чтобы не создавать лишнего давления и не превращать ВПР в рейтинг школ. В итоге мы нашли оптимальную модель: ни ученики, ни педагоги не получают заранее информацию о том, по каким именно другим предметам их классу предстоит писать работу», – поделился руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

По его словам, такой подход обеспечивает всестороннюю подготовку школьников с 1 сентября и не позволяет превратить ВПР в инструмент рейтинга школ.

Анзор Музаев подчеркнул, что текущая модель доказала свою эффективность: в этом году контрольные работы прошли успешно во всех образовательных организациях.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах