МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

«Сертификат здоровья молодоженов»: только у 128 пензенских пар из 400 не обнаружено нарушений репродуктивного здоровья

Фото: https://health.pnzreg.ru/

В Пензенской области продолжается реализация региональной программы по повышению рождаемости. С 2024 года в органах ЗАГС молодоженам вместе со свидетельством о браке выдают «Сертификат здоровья молодоженов», который дает право на бесплатное медицинское обследование.

В течение года после государственной регистрации брака супруги могут пройти комплексную диагностику в отделении охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко. По итогам обследования пары получают индивидуальные рекомендации специалистов по планированию беременности и родам.

С момента старта программы за медицинской помощью в перинатальный центр обратились 427 супружеских пар. По результатам обследований лишь у 128 пар не выявлено отклонений в репродуктивном здоровье, отметили в пресс-службе Минздрава Пензенской области. Для 85 пар были разработаны индивидуальные программы подготовки к беременности, у 43 супругов беременность уже наступила. В проведении процедуры ЭКО нуждается 21 пара, 192 пары направлены на лечение в отделение охраны репродуктивного здоровья, еще 86 семей продолжают проходить обследование.

Заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья перинатального центра Наталья Андреева подчеркнула, что прегравидарная подготовка играет ключевую роль в рождении здорового ребенка. Комплекс мероприятий позволяет своевременно выявить и скорректировать возможные проблемы со здоровьем, снизить риски осложнений во время беременности и родов, а также повысить шансы на благополучное зачатие.

Специалисты также обращают внимание на то, что откладывать беременность на неопределенный срок не рекомендуется.

Особое внимание врачи уделяют молодоженам из Сердобска и Земетчино – муниципалитетов, где реализуется пилотный проект по повышению рождаемости. Полный цикл обследований по «Сертификату здоровья» здесь прошли 18 пар.

Медики напоминают, что с возрастом репродуктивные возможности женщин снижаются, а риски для здоровья матери и будущего ребенка возрастают. В новом году специалисты ожидают активного участия молодоженов в программе, подчеркивая, что забота о здоровье должна стать приоритетом для обоих супругов и важным шагом на пути к созданию полноценной семьи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах