Станкостроительный кластер может поделиться технологиями и наладить подготовку кадров.
Резиденты отечественного станкостроительного кластера рассматривают возможность строительства производственных объектов в Российской промышленной зоне (РПЗ), которая создается в Египте. Сотрудничество, в частности, обсуждалось в рамках рабочего визита в нашу страну главы МИД Египта Бадра Абделтати.
В заседании, которое состоялось в Минпромторге РФ с участием представителей заинтересованного бизнеса, были представители якорного резидента станкостроительного кластера – компании «СтанкоМашСтрой» . По словам гендиректора предприятия Олега Кочеткова, в Египте есть высокая потребность в развитии станкостроения как базовой отрасли промышленности.
«Мы готовы поделиться своими технологиями, рассказать о традициях российской инженерной школы, помочь в подготовке кадров. Понятно, что для египтян это пока новое направление промышленности, но очень перспективное», – рассказал Олег Кочетков в эфире программы «Современное станкостроение в России» (12+).
В апреле 2026 года полномочный министр торговли, глава экономического и коммерческого офиса при посольстве Египта в Москве Ахмед Аяд посетил шоурум «СтанкоМашСтроя». Он познакомился с работой промышленного объединения, резиденты которого специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли .
«Без развития станкостроения невозможно движение вперед. Мы открыты для сотрудничества с другими странами и готовы делиться своими наработками. Мы хотим привить любовь к российскому станкостроению, к промышленности. Если мы зайдем в Египет с хорошими производствами, то приобретем новые рынки и возможности на африканском континенте. Российское станкостроение отличается от иностранного своими надежностью и качеством», – уверен Олег Кочетков.
Выпуск средств производства отвечает задачам стратегии устойчивого развития «Egypt Vision 2030». Государство намерено увеличить долю в мировом ВВП, довести темпы экономического роста до 12 процентов, в том числе за счет преобразования обрабатывающей промышленности. На площадках РПЗ в экономической зоне Суэцкого канала для резидентов будут предоставлены инфраструктура, налоговые льготы. Запуск намечен на 2030 год.
Пензенское станкостроение в 2026 году отметит свое 20-летие. Отрасль была создана в регионе практически с нуля и стала одним из брендов Пензенской области. Предприятия региона являются базовыми в первом российском станкостроительном кластере «ПензаСтанкоМаш», который реализует стратегию импортозамещения. Доля локализации по некоторым видам станков достигает 90%. Предприятия кластера выпускают как классические модели токарно-винторезных станков, так и вертикальные обрабатывающие центры VTM9 и VTM3.
Реклама. Рекламодатель ООО "СтанкоМашСтрой" ИНН 5835103100