В Пензенской области обнаружены бесхозные памятники В. И. Ленину

На территории нашего региона расположено 396 объектов культурного наследия, из которых 52 - объекты культурного наследия федерального значения, 342 – регионального и 2 - местного.

В Пензенской области обнаружены бесхозные памятники В. И. Ленину
Фото: Pixabay

За 5 месяцев 2021 года органами прокуратуры Пензенской области выявлено 31 нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия. По итогам проверок было вынесено 21 представление об устранении нарушений и направлено 1 исковое заявление в суд.

Проведенные прокурорами проверки показали, что нарушения в названной сфере носят системный характер.

Прокурорами пресекались факты ненадлежащего содержания объектов культурного наследия их собственниками, бездействие уполномоченных органов по оформлению права собственности на объекты культуры, паспортов на них, установлению зон охраны и защитных зон. Выявлены случаи бездействия органов местного самоуправления по постановке на кадастровый учет земельных участков под этими объектами и иные нарушения.

Так, в Городищенском, Земетчинском, Колышлейском, Лопатинском, Пензенском районах прокуроры выявили факты, когда органы местного самоуправления не ставили бесхозяйные объекты культурного наследия на учет в качестве таковых и не оформляли на них право муниципальной собственности. Главам вышеназванных муниципалитетов внесены 7 представлений, которые находятся на рассмотрении.

Прокурор Белинского района в 2020 году установил, что у памятника В.И. Ленину в Балкашинском сельсовете отсутствует собственник. Главе администрации было внесено представление. Однако контрольная проверка показала, что хозяина каменного Владимира Ильича так и не нашли.

В связи с этим в отношении и. о. главы администрации Балкашинского сельсовета прокурор района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), которое находится на рассмотрении. Кроме того, прокуратура района готовит иск в суд о понуждении администрации муниципального образования принять меры к оформлению права муниципальной собственности на памятник.

И подобных ситуаций, когда памятники вождю мирового пролетариата оказываются по документам бесхозными, в регионе достаточно много. 

Устранение всех выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру