Испытано на себе: что изменилось после капитального ремонта в пензенском ТЮЗе

Испытано на себе: что изменилось после капитального ремонта в пензенском ТЮЗе
Фото: https://t.me/omelnichenko, МК в Пензе

Театр юного зрителя переехал в ДК «Маяк» в 2011 году и уже тогда, здание нуждалось в ремонте. Обшарпанные стены и поблеклый розовый цвет фасада внушал зрителям да и актерам совсем не радость, а скорее тревогу за будущее. Здание было построено в 1935 году и до 2022 года в нем ни разу не проводили основательный ремонт, поэтому оно так сильно износилось.

Капитальный ремонт театра начался весной 2022 года, но актеры не остановили работу, они продолжили играть спектакли для юных зрителей на разных площадках города.

Обновленный театр официально открыли в марте 2023 года, за год ремонтных работ на объекте сменилось два подрядчика. Всего на реконструкцию здания было выделено более 93 млн рублей. Из них 7,5 млн рублей выделил областной бюджет, а остальную сумму — федеральный.

«Строители усилили несущие конструкции, отремонтировали кровлю, фасад, зрительный зал, сцену и внутренние помещения, установили новые окна и двери, модернизирована инженерно-техническую инфраструктуру – водопровод, отопление, вентиляцию и кондиционирование, сети электроснабжения, смонтировали современные системы пожаротушения и видеонаблюдения. Благоустроили прилегающую территорию» — написала пресс-служба главы региона в своем пресс-релизе.

Нам стало интересно посмотреть своими глазами и оценить масштаб изменений, о которых рассказывали чиновники.

Начнем с того, что внешний вид театра преобразился в лучшую сторону — фасад стал яркий, современный, установили пандусы. Холл просторный и светлый, если зрители пришли раньше времени, можно посмотреть экспозиции, выставку рисунков.

Хотелось бы, чтобы в будущем было больше работ. Сцена и здание небольшие, но уютные, как раз то, что надо для юных зрителей.

Мы посмотрели спектакль «Царевна Несмеяна», который рассчитан на детей 0+.

Спектакль длился час и это идеальное время, чтобы юные зрители смогли спокойно высидеть. Зал был практически полностью заполнен, постановка понравилась не только детям, но и взрослым.

Яркие костюмы, хорошая акустика и игра актеров оставили приятное впечатление от посещения театра. Кстати, билеты советуем покупать заранее, потому что их быстро разбирают. Сделать это можно через кассу или онлайн на сайте театра, потом на входе надо будет показать qr-код, который придет на почту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру