Книги и очки VR: как сейчас выглядят пензенские библиотеки

Книги и очки VR: как сейчас выглядят пензенские библиотеки
Фото: Князева Надежда

Сегодня, 27 мая, библиотекари отмечают свою профессиональный праздник, который учредили еще в 1995 году. В этот день традиционно библиотекари будут не только получать поздравления, но и проводить познавательные мероприятия для посетителей. Ежегодная акция «Библионочь» пройдет сегодня в городских библиотеках с 18:00 до 22:00. Полную программу можно прочитать здесь.

Первая публичная библиотека в России появилась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Сейчас она называется Российской национальной библиотекой. В Пензе первая библиотека появилась 20 декабря 1837 году, а уже в 1892 г. была создана общественная библиотека им. М.Ю. Лермонтова в доме Вакуленко на улице Московской, 7. Современники считали, что библиотека поднимет образование и самообразование пензенцев благодаря чтению книг. Библиотека находилась под покровительством Великого князя Константина Романова, поэта Серебряного века, двоюродного дяди императора Николая II.

Новое здание библиотеки им М.Ю. Лермонтова, которое сейчас находится в Арбеково, открылось 27 мая 2012 г и было настоящим событием для жителей Пензы и самих работников. Библиотека стала современной, просторной и не только местом, где можно читать книги, но и посещать образовательные мероприятия.

Современные библиотеки сейчас — модельные библиотеки, в них можно выбирать книги для чтения, заниматься в кружках и студиях, а также играть в настольные, компьютерные игры и просто общаться. Пока таких библиотек в городе всего две, но хочется надеяться, что со временем их количество будет только расти и современные пространства для детей и подростков появятся в каждом районе.

С изменениями, происходящими в мире ничто не стоит на месте. технологии активно развиваются, меняются и привычные всем места.

Теперь пензенцы могут прийти в библиотеку не только за книгой, но и за современными технологиями, поработать в компьютерах и даже посетить VR в специальных очках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру