Пенза отмечает юбилей великого режиссера — Всеволода Мейерхольда

Пенза отмечает юбилей великого режиссера —  Всеволода Мейерхольда
Фото: minkult.pnzreg.ru

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения самого известного театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. Он родился в Пензе в обрусевшей немецкой семье Эмилия Мейергольда, владельца винно-водочного завода.

Мейерхольд разработал специальную систему упражнений для актеров — «биомеханику», которая стала известна на весь мир. Он был настоящим новатором: убрал кулисы и декорации, сценическую коробку, перенес источники света в партер. Все это сближало актеров со зрителем и сильно отличало от классического театра.

Он стал первым преподавать режиссуру и основал Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) в Москве. Талант Мейерхольда признавали Чехов, Горький, Блок, Белый, Станиславский, Вахтангов, Луначарский, Маяковский и знаменитый английский режиссер Гордон Крэг.

Однако признание не спасло режиссера от трагичной смерти. Пресса обвинила его в клевете на советскую власть, в 1939 году Мейерхольда арестовали. После череды допросов и пыток, он сознался, что был троцкистом, шпионом, вредителем, агентом английской и японской разведки. После он откажется от своих слов и в подробностях опишет издевательства, но будет уже поздно. Режиссера 1 февраля 1940 года приговорили к расстрелу. В 1955 году Верховный суд СССР посмертно реабилитировал Мейерхольда.

Пензенцы гордятся известным земляком, в нашем городе есть известный театр в его честь и музей. «Дом Мейерхольда», как музей был открыт 24 февраля 1984 года в доме, где жила семья Мейергольдов до 1898 года. Также у нас есть театр доктора Дапертутто — профессиональный государственный драматический театр. Уникальность его в том, что все роли исполняют мужчины, в постановках они используют живое исполнение вокальных номеров, музыкальных партий, пластическое и хореографическое мастерство, а также куклы — манекены. Название «Дапертутто» — один из псевдонимов Мейерхольда.

В честь юбилея, в городе организованы культурные мероприятия. Так, 10 февраля в 11:00 пройдет выставка «Лермонтов – «Маскарад» – Мейерхольд» в фойе Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова. На выставке будут эскизы костюмов для премьеры спектакля «Маскарад», фотографии первых исполнителей главных ролей, копии костюмов актеров и антрактного занавеса, книги и записи голосов.

В 12:00 пройдет встреча с потомками учеников Мейерхольда и актеров ГосТИМа. Они расскажут о роли Всеволода Мейерхольда в судьбе их выдающихся предков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру