Московский музей Победы подвел итоги прошедшего учебного года и назвал 100 лучших школьных музеев нашей страны. Сразу три школьных музея Пензенского региона попали в число лучших.
В список лидеров вошли «Музей молодежи Пензенской области», «Музей советского быта» и «Школьный музей», сообщает пресс-служба правительства региона.
Они не просто сохраняют историю, но и активно участвуют в конкурсах и проектах, среди которых выставка-форум «Россия» на ВДНХ, Фестиваль правильного кино, конкурс «Школьный музей – взгляд в будущее».
«Приятно, что широкий отклик получил Всероссийский конкурс межрегиональных проектов «История большой страны», который выявил давнее сотрудничество между школьными музеями, подтолкнул некоторые из них к новым знакомствам», – рассказала директор Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.
Музей Победы уже пять лет помогает школьным музеям по всей стране – дает советы, обучает, делится информацией. Всего у них более 2000 партнеров в России, Беларуси и Казахстане.