«Немецкий опыт в Пензенской области». В регионе обсудили вопросы международной кооперации

«Немецкий опыт в Пензенской области». В регионе обсудили вопросы международной кооперации
Фото: социальные сети компании "СтанкоМашСтрой"

С 21 по 22 сентября Пензенскую область посетила Делегация Российско-Германской Внешнеторговой Палаты. Целью визита выступило развитие торгово-экономического сотрудничества между предприятиями региона и членами Палаты.

В состав делегации вошли представители крупных немецких компаний: ООО «Линде Инжиниринг Рус», ООО «Роберт Бош», АО «Шенкер», ООО «Петкус Руссланд».

В рамках делового визита 22 сентября на производственной площадке компании ООО «Станкомашстрой» состоялся круглый стол на тему «Немецкий опыт в Пензенской области. Перспективы развития немецких компаний на территории региона».

Благодаря положительному опыту немецких компаний в регионе, члены делегации предложили рассмотреть возможность создания совместных предприятий в Пензенской области.

Журналист «МК: Пенза» пообщался с директором по региональным вопросам Российско-Германской Внешнеторговой Палаты с Сергеем Быковым и получил ответы на самые главные вопросы о международной кооперации. 

Какие товары поставляются из Пензенской области в Германию?

- Вот сегодня на мероприятии Сергей Геннадьевич Митясов рассказывал о том, что его компания поставляет токарные станки, далее мы вчера посещали предприятие моторные технологии, коллеги поставляют свои решения в плане дезинфекции. У них есть такой продукт как дезинфекционные туннели.

Какие основные приоритеты в данном направлении, в плане взаимодействия с зарубежными компаниями у палаты? Как это влияет на экономические взаимоотношения?

- Ну, смотрите, палата является крупнейшей ассоциацией иностранного бизнеса в России, мы насчитываем почти тысячу компаний, большая часть из которых это компании с немецким капиталом примерно 65%, примерно 25% компаний с российским капиталом. Наша задача собственно, помогать нашим членам палаты осуществлять их проекты, решать сложности которые возникают, представлять и защищать их интересы. Это касается как компании с российским капиталом, так и компании с немецким капиталом. Вопросы, так же как и проблемы, возникают на территории Российской Федерации, и на территории Германии. Мы собственно общаемся с государственными органами в обеих странах и стараемся решать данные проблемы. Ну и наша задача - способствовать развитию российско-германских экономических отношений.

Насколько немецкий рынок в приоритете для России?

- Россия и Германия связаны между собой давно, по различным направлениям, у нас сложная была история, но, не смотря на это, экономические отношения всегда были активными. И германия является вторым номером по торговому обороту.

Вы знакомы с тем, что создается в Пензе для повышения инвестиционной привлекательности?

- Разумеется, мы общались и с представителями правительства, и корпорацией развития. Общались мы не только сегодня, ещё в 20 году провели диалог с губернатором Пензенской области.

Сотрудничают ли промышленные производства Пензенской области и Германии между собой?

- Сложно мне конкретные назвать, но уверен, что это есть. У нас сегодня за круглым столом и онлайн участвовали компании с немецким капиталом которые работают в Пензенской области. Два из них это совместные предприятия, собственно здесь это чистая кооперация российского и немецкого бизнеса.

Почему именно «СтанкоМашСтрой» стал площадкой для круглого стола?

- Здесь нужно поблагодарить руководство предприятия, нам предложили площадку, и мы с удовольствием согласились, потому что всегда интересно делать мероприятия на территории действующих компаний и кроме этого у нас запланирована экскурсия по предприятию и встреча с руководством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру