Почему Пензенская область — аутсайдер по темпам строительства в ПФО

Почему Пензенская область — аутсайдер по темпам строительства в ПФО
Фото: Мк в Пензе

Строительство жилья — это важный показатель, по которому оценивают деятельность региональной власти и руководителя правительства.

По данным Росстата, за январь–октябрь 2022 года в Пензенской области произошел спад строительства почти на 30%. Такой показатель отбросил регион на нижнюю строчку рейтинга ПФО и в целом по стране. За отчетный период в Пензенской области введено в эксплуатацию 739 000 м².

На наш взгляд, на это повлияло несколько причин:

• Экономический кризис. Застройщики оказались в ситуации, когда определенные стройматериалы, инструменты резко выросли в цене или вообще ушли с рынка. Девелоперам пришлось перестраиваться и покупатели это понимают. К примеру, по проекту должен быть клинкер, но вместо него нанесли мокрый фасад или вместо итальянской плитки, положили нашу, русскую. Конечный пользователь от этого, возможно, и не пострадает, но на покупательскую способность все равно влияет, поэтому некоторые переориентировались на вторичное жилье.

• Страх. Люди боятся вкладываться в строительство на этапе котлована, следовательно, застройщик медленнее строит. Сейчас это особенно чувствуется: кому нужна жилплощадь выбирают дома, которые близки к стадии завершения, чтобы быть уверенным, что его точно достроят.

• Перенасыщение рынка. Кажется, что в Пензе застраивается каждый свободный клочок земли и те, у кого была необходимость купить квартиру, они это сделали. Вкладывать в жилплощадь в качестве инвестиции, сейчас решаются немногие, слишком высоки риски.

• Снижение покупательской способности. На это повлиял все тот же экономический кризис.

Интересно, что к росту строительства не подтолкнули и околонулевые ставки по ипотеке.Сейчас с ними активно борются, но в том году ими пользовались застройщики, чтобы привлечь новых покупателей. Надеемся, что ситуация изменится, Пензенская область сможет нарастить обороты по строительству жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру