У пензенцев будет три месяца, чтобы обжаловать кадастровую стоимость недвижимости

У пензенцев будет три месяца, чтобы обжаловать кадастровую стоимость недвижимости
Фото: mingosim.pnzreg.ru

Верховный Суд РФ подготовил пакет поправок в Кодекс административного судопроизводства и уже внес их на рассмотрение в Госдуму.

Среди поправок есть те, которые регламентируют порядок обжалования кадастровой стоимости недвижимого имущества. Например, собственник сможет обжаловать стоимость недвижимости в течение 3 месяцев с того времени, как он узнал об изменениях. Кадастровая стоимость недвижимости напрямую влияет на расчет налога за неё. Поэтому споры о кадастровой стоимости совсем не редкость. Обратиться с обжалованием можно в специальную комиссию Росреестра или в суд.

В 2023 году на территории страны будет проведена кадастровая оценка квартир, зданий, сооружений, машино-мест. Поэтому данные поправки в закон будут очень актуальны.

Кадастровая оценка проводится раз в три года. Ошибки возникают, когда стоимость объекта назначается массово, без оценивания отличительных характеристик каждого объекта в отдельности. Но сейчас такое встречается все реже, и кадастровая стоимость объектов становится всё ближе к объективной рыночной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру