Пензенцы хотят ипотеку по «черт знает каким» схемам

Пензенцы хотят ипотеку по «черт знает каким» схемам

Ипотека- почти обязательный атрибут среднестатистического пензенца. Сегодня, когда цены на жилье взлетели до небес, выбрать ипотеку с маленькой ставкой- это как выиграть в лотерее.

Горожан не пугает переплата за околонулевую ипотеку, им главен сам факт оформления ипотеку по 0,01%.

Глава ЦБ на недавнем заседании совета директоров банка пообещала бороться с мошенническими схемами на ипотеку. Эльвира Набиуллина уже не в первый раз обращает внимание на ситуацию, когда девелоперы предлагают своим клиентам ипотеку по нулевой ставке. По ее мнению, это маркетинговый ход, который вводит покупателей в заблуждение. При таком займе возрастают риски для банков, заемщик не справляется с финансовой нагрузкой и перестает платить за недвижимость. Такие схемы она назвала «черт знает какими» и предупредила, что ЦБ будет с ними бороться.

Мы решили узнать, какие ставки предлагают пензенские застройщики и что сами жители о них думают. К нашему удивлению, из четырех крупных застройщиков города никто не предложил нулевую ипотеку.

На наши вопросы сотрудники отдела продаж честно отвечали, что с начала этого года таких ставок больше нет. Можно оформить льготную ипотеку, если попадаешь под государственные программы. Например, ипотека под 4,5% доступна семьям с детьми. Ставку можно снизить на 0,5%, но тогда стоимость квартиры станет выше. Нас предупредили, что ставки ниже 4%, это сигнал к тому, что будет увеличена стоимость квартиры, поэтому выгоды для покупателя нет.

Самую большую ставку по семейной ипотеке нам предложили под 5,6% и также ответили на вопрос о нулевой ставке.

Мы поговорили с сотрудником отдела продаж одного из застройщиков города и выяснили, что пензенцы часто просят оформить именно около нулевую ипотеку. Многих даже не пугает, что такая ставка не выгодна.

«Иногда складывается ощущение, что покупатели участвуют в некой игре со своими знакомыми, смысл которой заключается в том, чтобы взять ипотеку под самую маленькую ставку. Клиентов не смущает, что они все равно переплачивают. Главное оформить под меньшую ставку, а то у соседа получилось и мне надо», — отметила сотрудница отдела продаж.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру