На Петербургском международном экономическом форуме, который проходит в Северной столице с 18 по 21 июня, состоялась презентация проекта нового аэропорта в Пензе. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко представил подробную модель будущего аэропорта, демонстрирующую все детали нового комплекса, представителям Росавиации и потенциальному инвестору.
По словам Олега Мельниченко, строительство объекта планируется завершить к 2028 году. Целью проекта является увеличение пассажиропотока с нынешних 360 тысяч до 700 тысяч человек в год.
Губернатор отметил высокую востребованность авиаперевозок у жителей региона, особенно на рейсы в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.
Глава Росавиации Дмитрий Ядров и глава «Аэрофлота» Сергей Александровский заявили о готовности поддержать проект, который, по мнению губернатора, значительно укрепит позиции региона как транспортного узла.
Новый аэровокзальный комплекс не только увеличит пропускную способность, но и повысит качество обслуживания пассажиров. Реализация этого проекта станет важным шагом в развитии транспортной инфраструктуры Пензенской области.
На форуме был подписан протокол о намерениях по строительству аэропорта в Пензе. Подпись под документом поставили губернатор Олег Мельниченко и акционер АО «Аэропорт города Пензы» Дмитрий Денисов. Объем инвестиций в проект оценивается в два миллиарда рублей.
