Экологическая катастрофа на ГПЗ могла обернуться грандиозным взрывом

Экологическая катастрофа на ГПЗ могла обернуться грандиозным взрывом
Фото: Надежда Князева

Первый рабочий день после длинных мартовских выходных начался для пензенцев с аварии в районе ГПЗ-24.

Около 9 утра по району разнесся резкий запах нефти. Позже выяснилось, что произошла разгерметизация резервуара с битумом.

Изначально в социальных сетях и телеграм-каналах города прошли слухи о взрыве на одном из предприятий в районе ГПЗ. Но официальные источники сообщили, что взрыва не было. Произошла разгерметизация цистерны с битумом.

Восемь пострадавших, двое погибли.

Позже, на кадрах видео, опубликованным губернатором Олегом Мельниченко, пензенцы увидели, что огромный резервуар на две тысячи кубометров рухнул, словно смятый пластиковый стаканчик. Горячий битум заполнил всю территорию котельной, которая занимает порядка двух гектаров.

Территория предприятия, где случилось ЧП, была сразу же оцеплена спасателями и полицией. Внутрь ограждения пускали только специалистов, которые занимались локализацией аварии.

Автомобильные кордоны выставили, чтобы предотвратить любое попадание чужаков на территорию котельной. Неудивительно, ведь, если на нефтепродукт попадет искра или зажженная спичка- считай накроет весь город.

Специалисты уже начали оценку экологического вреда, который доставит разлитый битум. Эксперты отметили, что вещество не попало в водоемы, но это не исключает влияния на землю и грунтовые воды.

Роспотребнадзор уже провел экспресс-тесты на месте трагедии и заверил жителей города, что опасность им не грозит.

«Отбор проб грунта будет произведен после расчистки территории», - сообщили ведомстве.

Кто будет нести ответственность за катастрофу?

Лопнувший резервуар с битумом находится на территории ОАО «Энергоснабжающее предприятие». Возглавляет предприятие Евгений Попов. В телеграм-каналах предполагают, что бизнес аффилирован с семьей Бочкаревых- Кривозубовых.

По удивительному стечению обстоятельств, тот же генеральный директор возглавляет компании «Меркурий- авто 8», «Стройресурс» и «Пензенские грузовые автоперевозки», к слову, они также находятся в районе ГПЗ-24.

Кстати, не так давно, несколько крупных перевозчиков Пензы потерпели поражение в Арбитражном суде и должны выплатить немаленьких штраф за нарушение антимонопольного законодательства. В их число попали и компании Николая Кривозубова.

Значит ли, что бизнесмен Кривозубов получил в прямом смысле «черную метку»?

Многие уже провели аналогию пензенских событий с катастрофой в Норильске. Тогда бизнесмену Потанину пришлось заплатить немалую сумму за нанесенный вред экологии, а что у нас?

В результате разыгравшихся амбиций местных бизнесменов, вновь пострадали обычные люди. Ведь погибшими в результате аварии были простые рабочие, которые занимались обслуживанием и поддержанием всей этой системы.

Радует одно, в начале дня сообщали о трех погибших, но позже стало известно, что пензенским врачам удалось вернуть к жизни одного из пострадавших в ЧП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру