В Пензе задержали лжемастеров по ремонту компьютерной техники

В Пензе задержали лжемастеров по ремонту компьютерной техники
Фото: 58.мвд.рф

Злоумышленники осуществляли свою деятельность с августа 2021 года по июль 2022 года. Организатор преступной группы распространял по городу листовки с объявлением по ремонту компьютерной техники.

Все звонки по разным телефонам поступали директору офиса, а он отправлял сотрудника по месту жительства клиента. Если специалист понимал, что клиент ничего не понимает в технике, то сообщал ему об обнаруженных вирусах на компьютере.

Мошенники устанавливали клиентам нелицензионные программы, навязывали дополнительные услуги или забирали технику к себе домой под видом мастерской. Пензенцам подменивали комплектующие на более дешевые, при этом сообщали, что заменили деталь на новую.

Чтобы придать законности своим действиям, с гражданами составляли договоры, где указывали перечень работ, которые в действительности не проводились.

Полиция задержала 9 подозреваемых, им предъявили обвинение о мошенничестве по статье 159 части 4 УК РФ. Предпринимателям грозит тюрьма сроком до 10 лет.

Обвиняемые являются жителями Пензенской и Нижегородской областей в возрасте от 18 до 24 лет. От действий мошенников пострадали не менее 28 человек. Сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей. Расследование дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру