В нашем регионе зарегистрировано множество случаев, когда телефонные мошенники выманивали из горожан деньги по схеме «я попал в ДТП».
Обычно такие звонки поступают пожилым людям, из которых выманивают круглые суммы.
В Пензенской области раскрыли таких мошенников и дело дошло до суда. Одним из участников схемы оказался 25-лентний парень из Самарской области.
Мужчина работал курьером, который забирал деньги и переводил суммы своим «коллегам», оставляя себе 7% от заработка.
В результате судебного разбирательства молодого человека признали виновным в семи случаях мошенничества. Три из них было совершено в Пензе, а еще 4 в Кузнецке. Сумма ущерба от действий мошенников превысила 1,5 млн рублей.
Ему вынесли приговор в виде в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый подал на апелляцию, ссылаясь на то, что приговор слишком суров, но суд апелляционной инстанции оставил приговор суда первой инстанции без изменений, апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.