Из-за грубых нарушений лицензионных требований и требований законодательства в сфере ЖКХ одной из управляющих компаний жители многоквартирного дома в городе Заречном на несколько дней остались без отопления и холодной воды.
В прокуратуру обратилась одна из жительниц многоэтажки №5 по ул. Спортивной в Заречном, чтобы призвать к ответу управляющую компанию ООО «Мой Дом». 18 октября 2024 года в подвале здания повредился общедомовой стояк отопления. В 20:13 в аварийно-диспетчерскую службу ООО «Мой дом» поступила заявка от одного из собственников. Как сообщила прокуратуре управляющая компания, восстановительные работы начались на следующий день, 21 октября, в 8:00. Однако в ходе работ произошла еще одна авария – прорвало трубопровод холодного водоснабжения, который также потребовал ремонта.
Как сообщается в ответном письме прокуратуры Заречного на обращение жительницы, согласно Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, аварийно-диспетчерская служба обеспечивает устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения в срок не более трех суток с даты аварийного повреждения.
Это значит, что крайний срок, когда управляющая компания должна была наладить функционирование системы отопления в МКД, – 20 октября 2024 года, холодного водоснабжения – 23 октября 2024 года.
В действительности же представители ООО «Мой дом» сообщили, что полностью подача ресурсов была восстановлена в доме лишь 22 октября, причем акты выполненных работ были составлены 23 октября. Жильцы оставались без тепла на двое суток больше.
Прокуратура признала это грубым нарушением лицензионных требований к аварийно-диспетчерскому обслуживанию.
«За осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность», – сообщается в письме надзорного органа.
Прокуратура Заречного возбудила административное дело в отношении генерального директора ООО «Мой Дом» и направила его в Министерство ЖКХ И ГЗН Пензенской области для дальнейшего рассмотрения. Руководителю управляющей организации также внесли представление об устранении выявленных нарушений.