В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что по информации, опубликованной в средствах массовой информации о частичном обрушении балконов в многоквартирном доме № 3 по проспекту Строителей Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы проводится проверка по ст. 293 УК РФ (халатность). Инцидент произошел на четвертом и пятом этажах жилого здания, в результате происшествия никто не пострадал.
В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств случившегося. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию лиц, ответственных за техническое состояние многоквартирного дома и своевременное проведение ремонтных работ. По итогам проведенной проверки следователь примет соответствующее процессуальное решение.
Также 9 января в администрации Пензы состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством временно исполняющего полномочия главы Пензы Олега Денисова, где обсудили устранение этой аварии.
Как сообщили в пресс-службе администрации, на данный момент специализированная организация занимается разбором и вывозом разрушенных бетонных плит.
Олег Денисов потребовал организовать оперативное техническое обследование эвакуационных балконов, расположенных с первого по третий этажи, в максимально короткие сроки.
«По его завершении будет принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома», – добавил он.