Пензячка предстанет перед судом за получение маткапитала за несуществующего сына

Пензячка предстанет перед судом за получение маткапитала за несуществующего сына
Фото: МК в Пензе

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение в отношении 27-летней жительницы Пензы, обвиняемой в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

По версии следствия, в 2017 году женщина, желая незаконно получить государственные выплаты за рождение детей, через знакомую получила в органах ЗАГС Перми фиктивное свидетельство о рождении второго ребенка – сына. После этого она обратилась в Пенсионный фонд в Городище и получила сертификат на материнский капитал в размере 453 026 рублей.

Затем через юридическую фирму она оформила договор процентного займа на 403 тысячи рублей для покупки 1/3 дома площадью 15,1 кв. м и 1/3 земельного участка в селе Болтино Камешкирского района и обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Кроме того, в 2018 году женщина подала документы в социальные службы для получения различных пособий, связанных с рождением и уходом за ребенком, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

В результате преступных действий женщина похитила более 900 тысяч рублей, которые потратила по своему усмотрению.

Обвиняемая признала свою вину. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Пензы для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру