В Пензенском районе возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего гражданина Узбекистана. По данным Зареченского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Пензенской области, мужчина попытался дать взятку сотруднику полиции, чтобы «отмазать» своих знакомых от ответственности.
Инцидент произошел 5 мая 2025 года. Узнав о задержании двух своих приятелей за появление в общественном месте в нетрезвом виде, мужчина пришел в отдел МВД по Пензенскому району. Там он попытался передать заместителю начальника полиции 11 тысяч рублей за то, чтобы тех не привлекли к ответственности.
Сотрудник правоохранительных органов от взятки отказался. Действия мужчины были пресечены, а деньги изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на дачу взятки должностному лицу. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего.