Мужчина, совершивший поджог вышки сотовой связи 5G в феврале 2025 года, признан невменяемым. Об этом сообщила пресс-служба судебной системы Пензенской области.
По данным следствия, мужчина с 2024 года проживал в арендованном доме в одном из сел района и интересовался возможным вредом от излучения от вышек сотовой связи 5G. Он активно изучал информацию в интернете и публиковал посты, обсуждая тему излучения.
В феврале 2025 года мужчина почувствовал подавленное состояние и связал его с расположенной рядом вышкой сотовой связи. Он решил нарушить её работу, чтобы проверить, как излучение влияет на людей.
Мужчина проник на огороженную территорию, поджег оборудование и провода. Ущерб операторам сотовой связи превысил 380 тысяч рублей.
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент преступления и на протяжении рассмотрения дела был в состоянии невменяемости. Нижнеломовский районный суд признал факт совершения общественно опасного деяния, однако с учётом психического состояния подсудимого назначил принудительное лечение в стационарной психиатрической клинике. Постановление суда вступило в законную силу.