В отдел полиции №1 УМВД России по городу Пензе обратилась 23-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Девушка рассказала, что стала жертвой обмана при попытке продлить договор на оказание услуг связи.
По словам заявительницы, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником телекоммуникационной компании. Он сообщил об окончании срока действия договора и убедил продиктовать код из СМС-сообщения якобы для его продления. Потерпевшая выполнила требование.
Вскоре последовал еще один звонок – на этот раз от человека, назвавшегося сотрудником портала «Госуслуг». Он предупредил девушку о попытке хищения денежных средств и предложил ей перевести сбережения на «безопасный счет» для защиты от мошенников. Следуя инструкциям, девушка перечислила деньги на указанный банковский счет.
Позже пензячка поняла, что ее обманули. Общий ущерб превысил 250 тысяч рублей, отметили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лица, причастного к совершению преступления.