В Заречном местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом сотрудников государственных ведомств. В МО МВД России по ЗАТО Заречный с заявлением обратилась 75-летняя женщина.
По словам пенсионерки, ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Роскомнадзора. Звонивший сообщил, что злоумышленники пытаются оформить на её имя кредит и похитить денежные средства. Под предлогом сохранения сбережений он убедил женщину передать деньги на хранение.
Следуя указаниям аферистов, потерпевшая сняла в банке 450 тысяч рублей, упаковала их и на такси, вызванном незнакомцем, отправилась в Московскую область. Там она передала наличные неизвестному мужчине. После возвращения в Заречный женщина заняла у родственницы ещё 300 тысяч рублей и перевела их на указанные мошенниками счета.
Лишь спустя время заявительница поняла, что стала жертвой обмана. Общий ущерб составил 750 тысяч рублей, отметили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.