В пензенской мэрии сообщили о сенсационном назначении

В пензенской мэрии сообщили о сенсационном назначении
Фото: Яндекс Карты

Сегодня стало известно о назначении нового исполняющего обязанности вице-мэра Пензы. Некоторое время в администрации пустовала очень притягательная должность заместителя по земельным и градостроительным вопросам. Сегодня интрига развеялась, и стало известно имя нового заместителя мэра.

Напомним, что ранее этот пост несколько лет подряд занимал Магомед Агамагомедов. После него был назначен москвич Дмитрий Жуков, который проработал в этой должности совсем недолго. Надо сказать, что еще год назад за это кресло готовы были бороться многие. Однако потом система земельных отношений и градостроительства была реформирована.

Сейчас большую часть полномочий по выдаче разрешений на строительство, оформление земельных участков, ввод зданий в эксплуатацию и другие самые важные функции переданы в подчинение области. Вопросами, которые раньше были в компетенции мэрии, ведает новое министерство градостроительства и архитектуры.

У вице-мэра, который курирует вопросы землепользования и стройки, теперь крайне мало полномочий. По сути, он контролирует исполнение госзадания и строительства капитальных объектов. В общем, ответственности много, а влияния мало. Поэтому от прошлой респектабельности не осталось и следа.

Сегодня стало известно, что исполнять обязанности вице-мэра теперь станет Ярослав Щигорев. Недолгое время он работал директором АО «Жилье-16 по обслуживанию жилого фонда». В мае 2022 года на базе этого предприятия была создана единая муниципальная управляющая компания, для которой закупили новую технику. Ее задача – содержание так называемых проблемных домов, дворов, внутриквартальных территорий. До этого момента Щигорев занимался бизнесом.

Авторы анонимных пензенских ТГ каналов считают, что Щигорев хорошо показал себя при реализации этого проекта, за что получил назначение на пост вице-мэра. Большой карьерный скачок. Для прежних времен из директора управляйки дорасти до замглавы администрации города – огромный результат. Но теперь времена кадровых сенсаций и удивительных назначений.

Вопрос, кто же теперь будет возглавлять единую управляющую компанию? Пока директором все еще числится Щигорев, но очевидно, что как муниципальный служащий он не сможет совмещать сразу две должности одновременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру