Восемь памятников Пензы застряли на балансе МУПа-банкрота

Восемь памятников Пензы застряли на балансе МУПа-банкрота
Фото: Мк в Пензе

Неделю назад пензенцы подняли тему подсветки памятника Первопоселенцу. Тогда пензенские чиновники открыли тайну, что Памятник не принадлежит городу, а является частью имущества СМУП «Пензалифт». Само предприятие сейчас находится в стадии банкротства.

Нужно отметить, что Первопоселенец- не единственный знаковый объект города, которым владеет предприятие.

Помимо него на балансе «Пензалифта» имеется еще семь городских монументов и памятников.

Среди них такие объекты: Монумент «Истребитель-перехватчик СУ-9», памятник «Грузовик ЗИС-5», монумент «Тамбовская Застава», стела «Пенза» на въезде в город, «Ласточка», расположенная на въезде со стороны Москвы, надпись «Пенза» на Олимпийской аллее, а также стела на улице Аустрина.

Стоимость объектов оценена в полтора миллиона рублей.

Вполне вероятно, что продавать объекты не будут, но вопрос в другом: почему город не предложил перенести памятники на баланс других организаций, которые еще не стали банкротами и имеют средства и ресурсы на обслуживание объектов.

Наши коллеги из Первого Пензенского портала предложили и вовсе передать памятники пензенским промышленным предприятиям, которые находятся в расцвете сил и точно смогут обслуживать.

Что ж, остается только надеяться, что памятные объекты города не успеют развалиться к тому времени, как пензенские чиновники вновь вспомнят о них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру