Пензенские ученые разработали уникальный антибактериальный имплантат для сердца

Пензенские ученые разработали уникальный антибактериальный имплантат для сердца
Фото: телеграм-канал объясняем. Пензенская область

Пензенские ученые не перестают приятно удивлять своими открытиями. На этот раз в стенах ПГУ специалисты разработали антибактериальное покрытие для клапанов сердца, которые спасут жизни многих людей. Эту разработку уже активно внедряют на пензенском предприятии «МедИнж».

Над уникальным проектом, который может спасти тысячи жизней, Анастасия Кручина – доцент кафедры общей биологии и биохимии ПГУ, трудилась пять лет. И теперь разработка прошла все этапы тестирования и активно используется на предприятии.

Как отметил генеральный директор «МедИнж» Александр Евдокимов, эта разработка помогает снизить риск инфекционного эндокардита. В Пензе на сегодняшний день производится 100% клапанов, а это пять-шесть тысяч операций в год.

Благодаря этому открытия повторный риск операции на сердце значительно снижается и теперь эта технология может применяться для других имплантов.

«Спасибо за ответственный подход к делу. Уверен, что эта разработка спасет много жизней», - поблагодарил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру